ГЛОНАСС — дистанционный помощник полицейским
«Большой брат» автомобилистов в скором будущем предоставит большинству российских спецслужб новые возможности для быстрой остановки правонарушений и преступлений.
Новая версия отечественной «ЭРА-ГЛОНАСС» — это дистанционное отключение двигателей на машинах, оборудованных системой ГЛОНАСС. Ее предполагается устанавливать на все автомобили, которые выпускаются в Таможенном союзе. С новой версией программы увеличится точность определения местоположения автомобиля и составит около 50 см. Это позволит, например, дистанционно определять нарушителей, движущихся по встречной полосе.
Система позволит существенно снизить аварийность на дорогах, а также вести поиск нарушителей, скрывшихся с места преступления. Изначально система была разработана для экстренных служб для предупреждения о чрезвычайных происшествиях, но при небольших доработках система даст органам правопорядка полный контроль над оборудованными автомобилями.
Пожалуй, единственным минусом системы является то, что управлять ей будут люди, которые имеют свойство ошибаться и далеко не всегда объективны. К тому же сложно представить себе последствия попадания пульта управления системой (или просто ее программного кода) в руки злоумышленников.
Ответить
Want to join the discussion?Не стесняйтесь внести свой вклад!